вторник, 26 октября 2010 г.

29. Объективы K-Mount Pentax на микро 4/3

Это довольно большая тема, если говорить о ней подробно. Если сразу резюмировать, то могу сказать, что за исключением Pentax K50/1.2 и DA 40/2.8 Lim, я не стал использовать оптику Пентакса на микроолике. И категорически не стану этого советовать даже в качестве экспериментов. И тому есть следующие причины:

1. Все-таки это довольно неудобно - большие неуклюжие объективы через переходник. Кроме того, что теряется смысл в микросистеме, эрганомика E-PL1 не позволяет быстро и хорошо выставлять нужную диафрагму, наводиться на резкость, менять фокусное расстояние для зумов и при этом еще удерживать камеру и кадрироваться.

2. Как это не печально, вся старая пленочная оптика (и большинство новой) просто элементарно не разрешают матрицы пиэльки и дают при этом грязноватые цвета. Этого я как-то не ожидал, особенно, если учесть, что я люблю мягкие снимки, без перешарпа. Но конечное качество снимков (по совокупности причин) просто элементарно уступало родной системной оптике и не имела каких-то особенностей, чтобы можно было считать получившиеся кадры - "творческими".

3. Дважды кроп имеет свои недостатки, вся оптика становится немножко телефокусной и даже 12-24 превращается в заурядный 24-48, т.е. ширик, конечно, на коротких, но без надрыва и смысла горбатиться с такими размерами ради таких фокусных. А использование телевичков в качестве телевичков - упирается в неудобство фокусирования и вообще управление камерой.

В результате отбора у меня остались два объектива - лим 40/2.8, который я использую все-таки довольно редко, потому, что характер у него тессаровский, а дырка не такая уж светлая, да и компактность с переходником пропадает, и я не помню, чтобы у меня получались интересными снимки для выкладываний в треды, кроме тестовых.

Ну и K50/1.2, который просто лучший объектив в системе Пентакс, чтобы не говорили про пленочные лимы. Полтинник F/1.2, конечно, очень тяжелый, конечно, довольно громоздкий, конечно, не очень удобный в управлении, но он реально приносит радость в работе. Более того, как мне кажется, на пиеэльке он по особому играет, удачно сочетаясь своими характеристиками и рисунком с олимпусовскими методами обработки сигнала с матрицы. И еще один бонусом является открытая дырка, сейчас это самый светосильный объектив в моем парке, более того открытая дырка такова, что ее можно использовать, ибо она софтит, но не мылит, при этом сохраняя совершенно изумительную работу с цветами.

Получается, что зеркальная система Пентакс, по моему скромному мнению, может быть представлена на микро4/3 только полтинником 1.2.

Примеры полноразмерные

Комментариев нет:

Отправить комментарий